Один из основателей Вимм-Билль-Данна приобрел контрольный пакет акций в Petrocas Energy Group

0
388
Д. Якобашвили, бывший совладелец компании Вимм-Билль-Данн, приобрел контрольный пакет акций компании Petrocas Energy Group. Эта компания занимается нефтетрейдингом в Казахстане и Грузии. Сейчас компания имеет намерение занять конкурентные позиции и в России.
 
Еще до того, как была совершена сделка по продаже Вимм-Билль-Данна, Якобашвили пришел в компанию в качестве миноритарного акционера. Летом 2011 года  Petrocas Energy Group консолидировала активы. Тогда бизнесмен приобрел 25% акций компании с опционом на увеличение пакета. Согласно источникам РБК Daily, уже в середине истекшего года его доля превысила 80%, этому посопособствовали имеющиеся опционы.
 
Представитель Petrocas Energy Group в России подтвердил, что сейчас бизнесмен является мажоритарным акционером группы. Но объем пакета он не сообщил.
 
Основная деятельность компании Petrocas Energy – железнодорожная перевозка (в 2012 году 7.5 млн тонн) и перевалка (в 2012 году 980 000 тонн) нефтепродуктов по территории Грузии. Компании принадлежит нефтяной терминал в Поти, через который на грузинский рынок поставляются светлые нефтепродукты. Petrocas Energy Group закупает продукцию у греческой Hellenic Eco, румынской Rompetrol, Socar и ЛУКОЙЛа. В истекшем году оборот компании составил более 800 млн долларов.