ООН: в Беларусь может попасть африканская чума свиней

0
194

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в своем докладе предупредила, что Беларусь входит в число стран, подверженных особой опасности в связи с распространением африканской чумы свиней из южных в северо-западные районы России.
 
Минсельхоз РФ сообщил о том, что очаг этого заболевания, которое ранее распространялось по южным регионам России, обнаружен в Ленинградской области, передает БелаПАН.
 
ФАО подчеркивает, что никакого отношения к вирусу A/H1N1 это заболевание животных не имеет и не передается людям. Однако его особая опасность состоит в том, что вакцины от этого заболевания животных пока не создано.
 
"20 октября вспышка вируса была зафиксирована в российском городе Балтийск на западе страны, что подтвердило самые худшие опасения экспертов ФАО, которые несколько лет боролись с африканской чумой свиней в Грузии и соседних с ней странах. ФАО опасается, что африканская чума свиней вскоре проникнет в Восточную Европу и в страны Европейского союза. По самому худшему сценарию, этот вирус доберется до Центральной Азии и даже до Китая, где самое большое число свиней в мире", — отмечается в сообщении пресс-службы ООН, которое сопровождает заявление ФАО.
 
"В течение нескольких лет вирус циркулировал на Кавказе — Грузии, Армении и Азербайджане. Затем он попал на юг России. Но это его внезапное появление далеко на Балтийском побережье вызывает особую обеспокоенность", — цитирует пресс-служба главу ветеринарной службы ФАО Хуана Луброта.
 
"Прибалтийские республики, а также Украина, Беларусь, Молдавия и Румыния подвержены особой опасности. Вирус может охватить Европейский союз. Он может распространиться по всей России — добраться до Сибири, а оттуда до Китая", — подчеркнул Хуан Луброт.