Определен размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты

0
193

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br384 тыс. 830. Об этом  сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. Данный норматив применяется с 1 февраля нынешнего года.

Напомним, в соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен.

Правительством Беларуси утвержден бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения с 1 февраля по 30 апреля 2009 года в размере Br256 тыс. 550. Таким образом, наниматели с 1 февраля должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ, — Br384 тыс. 830.

БЕЛТА