Основные проблемы малого бизнеса — налоги и наемные работники

0
325
Как заявил председатель Координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович, большинство трудностей у малого бизнеса возникает из-за двух нерешенных вопросов — наемных работников и налогов.
 
"Вернуть право нанимать работников не из числа близких родственников можно в течение одного дня при минимальных затратах. Пять минут работы секретарши — внести изменение в законодательство, и стоимость чернил из ручки президента", — высказывает свое мнение Змитрович.
 
Он заявил, что для многих предпринимателей это настоящая проблема. передает БелаПАН.
 
"Сколько можно терпеть? У предпринимателей силы на исходе. Это уже похоже на экономический геноцид. Предпринимателя опустили до уровня продавца", — говорит председатель.
 
Второй вопрос — налоги, также остро стоит перед малым предпринимательством, говорит Змитрович. Многие предприниматели ограничены в потолке выручки для уплаты единого налога, а за превышение идет обязательная доплата.
 
"Налоговая нагрузка на ИП, который уплачивает единый налог, составляет 14 процентов от валовой выручки. Между тем предприниматели, работающие по упрощенной системы налогообложения, уплачивают только 8 процентов. Таким образом, у нас созданы неравные условия ведения бизнеса", — отмечает Змитрович.
 
Он сообщил, что Министерство по налогам и сборам между тем инициирует увеличение нижнего предела ставки единого налога, что приведет к увеличению налоговой нагрузки, так как выручка у ИП упала.
 
"Также есть информация, что правительство собирается на 1-2 процента снизить налоги для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Если это произойдет, то можно сделать вывод, что ИП — плательщики единого налога — остались за бортом либерализации налогообложения, предусмотренного директивой № 4", — заявляет Змитрович.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси 19 декабря приняты изменения в Налоговый кодекс, согласно которым предусмотрено снижение определенных ставок налогов.