Богданкевич: Курс на проедание будет продолжен

0
239

Такое мнение исходя из проводимой социально-экономической политики в Беларуси, высказал экс-глава Национального банка страны Станислав Богданкевич в интервью "Ежедневнику".

 
О курсе доллара
 
"Обвал цен и обвал валютного курса уже в основном прошел. В дальнейшем будет рост цен и валютного курса эволюционный, — говорит Богданкевич. — Я ожидаю, что если власти смогут ограничить рост рублевой денежной массы, ограничить кредитование госпрограмм, сделать бездефицитный бюджет, то на конец следующего года курс доллара может остаться в пределах 10 тысяч рублей. 
 
Но это при условии, что в стране будет проводиться жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика. А в этом я сомневаюсь. Ведь и со стороны сельского хозяйства будет звучать "дай денег!" и наша неэффективная промышленность будет требовать поддержки. Ведь по официальной статистике 48 процентов – это убыточные и низкорентабельные предприятия. Ощущая такое давление вряд ли власти удержатся и не будут допускать кредитно-денежную экспансию. А если она станет проводиться, то, конечно, курс будет выше 10 тысяч".
 
О проводимой политике
 
"Необходима подлинно жесткая денежно-кредитная политика, процентная политика. Нужно, чтобы было свободное определение валютного курса. Курс будет высокий, но он будет сдерживать импорт и увеличивать экспорт. Так что все это возможно. Но нужна другая команда. Команда, которая осуществляла бы реформы, а не почивала на деньгах, что свалились сегодня на Беларусь от продаж "Белтрансгаза", от займов "Сбербанка", ЕврАзЭс, — считает эксперт. — Ведь, получив 2,5 млрд долларов от продажи "Белтрансгаза", получив кредит от "Сбербанка", они данные средства зачислили в резерв. И эти деньги уже распределены. Если бы экономика осуществляла реформы, то можно было ожидать от правительства более эффективных шагов. А так реформы не осуществляются и это вопрос команды".


О Евразийском экономическом союзе 


"Какое-либо существенное влияние политическое соглашение о едином экономическом пространстве на экономику Беларуси в 2012 году не окажет, — отмечает экс-глава Нацбанка. — Потому что фактически мы давно в этом едином пространстве с Россией. Мы в этом году увеличили экспорт, в основном в Россию, в 1,7 раза, получили дешевый газ и душевую нефть. 
 
Что нового появится в 2012 году? Если что появится, то оно будет проедено. Ведь надо учитывать, что не намечены кардинальные экономические преобразования рыночного характера, нет программы развития национального бизнеса. А льготы от нефти и газа мы проедим. Поэтому можно сказать, что курс на проедание экономики сохранится. И Россия нам продолжит оказывать преференции".
 
"Мы лезем в пасть удава. Иначе 2012 год надо было бы объявлять годом диверсификации экспорта, — отмечает Богданкевич. — Ведь у нас 80-90 процентов экспорта, кроме калийной соли и нефтепродуктов, идет на Россию. У нас один покупатель. Это монопольная зависимость от Кремля. Надо диверсифицироваться, искать другие рынки сбыта, чтобы не быть в подобной зависимости, которая ведет к потере собственности, а значит — к потере суверенитета. Сейчас реалии такие: мы шаг за шагом идем к потере независимости".
 
Справка КАПИТАЛА. Станислав Антонович Богданкевич (род. 1 января 1937 года) — белорусский экономист и политический деятель, председатель Правления Национального банка Республики Беларусь (1991-1995), почетный председатель Объединенной гражданской партии, академик и вице-президент международной Академии наук "Евразия".