Отходы от Белорусской АЭС будут захоронены в Росии

0
268

По проекту белорусско-российской программы "Отходы АЭС" отходы от белорусской атомной станции в Островце будут направляться в Российскую Федерацию.

Ученые Беларуси и России подготовили проект союзной программы "Отходы АЭС". В ней отражены технологии и условия обращения с отходами не только будущей АЭС в Беларуси, но и российских атомных станций.
 
Александр Михалевич, заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси, считает, что в Беларуси нецелесообразно и невыгодно с экономической точки зрения создание мощности для переработки таких отходов. В России такой метод успешно освоен, поэтому отработанное ядерное топливо будет отправляться в эту страну, сообщает БелТА.
 
Поставщиком топлива для АЭС для Беларуси также станет Россия.
 
По словам ученого, топливо для российских реакторов, которые будут установлены на будущей АЭС в Беларуси, могут также производить в США, Китае и Франции. Однако для сотрудничества с этими производителями нужен серьезный заказ. 
 
"Делать топливо для двух блоков белорусской АЭС нерентабельно из-за дорогостоящих технологий, — отметил ученый. — Поэтому французы, к примеру, предлагали нам для сотрудничества объединиться с Венгрией, Чехией и другими странами, где есть российские реакторы, чтобы сформировать для них большой заказ на топливо".
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Беларусь собирается сократить зависимость от российских энергоресурсов до 70%.