ПАСЕ: Абхазия и Южная Осетия оккупированы Российской Федерацией

0
188
Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами против восьми приняла резолюцию по Грузии. Текст резолюции подготовили докладчики СЕ Кастриот Ислам и Майкл Янсен.
 
"В резолюции записано, что территории Грузии — Абхазия и Южная Осетия — оккупированы Российской Федерацией, и на этих территориях, где стоят российские войска, нарушаются права человека", — сообщили агентству Trend в грузинской делегации.
 
После представления отчета состоялись дебаты. Глава грузинской делегации — вице-президент ПАСЕ Петре Цискаришвили, поблагодарив докладчиков за проделанную работу, заострил внимание на проблеме беженцев, защиты их прав и улучшения их социально-бытовых условий. По его словам, жизнь этих людей была до недавнего времени невыносимой, но правительство Грузии сумело улучшить условия их жизни.
 
О демократических реформах в Грузии рассказал один из докладчиков ПАСE Майкл Янсен: "Совету Европы хорошо известно, что произошло в 2008 году. Несмотря на это, Грузия следует правильным курсом. Сегодня это более демократичная и открытая страна".