Пепел вулкана Эйяфьятлайокудль можно купить в интернете

0
313

Пепел вулкана  Эйяфьятлайокудль появился на сайте интернет-магазина Nammis.is, специализирующегося на продаже исландских товаров. Сайт предлагает приобрести своеобразный "кусочек современной истории". Продавцами выступили местные жители, продолжающие собирать пепел вулкана.
 
Счастливчики, решившие выложить за "вулканический лот" около 32 долларов, получат его в маленькой стеклянной 160-граммовой баночке, упакованной в картонную коробку, пишет "Русский Newsweek".
 
Все средства, вырученные от продажи необычного товара, будут перечислены на сайт www.icesar.com ассоциации ICESAR, которая занимается оказанием помощи районам, пострадавшим от извержения. Например, ICESAR выделяет деньги на очистку ферм, находящихся у подножья вулкана и засыпанных пеплом во время извержения.
 
Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено большое количество пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.