Минпром: Иран инвестирует в Саманд 55 млн. долларов

0
235

Иран готов инвестировать в создание второй линии по производству легковых автомобилей "Саманд" в Беларуси не менее 55 млн. долларов. Об этом сообщил министр промышленности Беларуси Александр Радевич. "К концу следующего года мы планируем реализовать вторую фазу проекта", — уточнил он.
 
По его словам, на базе предприятия СП ЗАО "Юнисон" будет создан современный цех сварки, а также линия покраски автомобилей. Будет организовано производство, соответствующее международным требованиям.
 
Также министр обратил внимание на необходимость увеличить уровень локализации производства. "Мы постараемся сделать уровень локализации максимальным: все, что сможем выпускать на отечественных предприятиях, будем применять при производстве автомобилей", — приводит слова Александра Радевича БелТА.
 
Оценивая в целом ситуацию с инвестициями в различных сферах белорусской промышленности, министр отметил, что "мы рады всем и окажем содействие любому, кто готов реализовать здесь свой инвестпроект", — подчеркнул он. При этом Александр Радевич отметил, что осуществление таких бизнес-идей –  это создание новых рабочих мест, развитие экономики в целом.
 
В свою очередь генеральный директор СП ЗАО "Юнисон" Дмитрий Егоров сообщил, что к сотрудничеству с предприятием проявляют интерес многие зарубежные инвесторы. При этом он не уточнил, какие именно компании готовы взаимодействовать с "Юнисоном".
 
Данное предприятие входит в список 19 компаний, которые в рамках Таможенного союза имеют льготы по ввозу машинокомпонентов. "Юнисон" может ввозить их беспошлинно. В связи с этим зарубежные компании и проявляют интерес к сотрудничеству с предприятием.