Планы «Белтелекома» на 2009 год

0
286

Представители "Белтелекома" рассказали, чего нам ждать от национального оператора в 2009 году.

Телефонов станет больше… тысяч на 150

В 2008 году в республике установлено более 140 тыс. телефонных аппаратов. При этом у населения — более 100 тыс. В 2007 году их было меньше — 91,1 тыс., в том числе 79 тыс. — в домах у граждан.

Константин Тикарь считает, что "вопреки сложившемуся мнению о возможном снижении спроса на стационарную телефонную связь, показатель прироста основных телефонных аппаратов увеличивается. Развитие мобильных средств коммуникации, как это часто отмечается, не влияет на установку связи в индивидуальном и деловом секторах".

Но, не везде ещё можно проложить кабель, несмотря на, в общем-то, скромные размеры нашей страны. Кое-где это просто очень дорого. Поэтому в республике уже более 40 тыс. абонентов подключены по WLL (Wireless Local Loop — система сотовой радиосвязи, используемая для обслуживания стационарных или квазистационарных абонентов на ограниченной территории, работает цифровой радиоканал. В большинстве случаев предназначена для телефонизации сельских и труднодоступных районов. Характерным для таких сетей является замена некоторого участка проводной линии связи, обычно "последней мили", беспроводной). Этот инновационный проект реализуется совместно с оператором сотовой связи DIALLOG с использованием стандарта CDMA-2000 в диапазоне частот 450 МГц. Подключение первых абонентов началось в сентябре 2007 года.

Как сообщили гости из "Белтелекома", "несмотря на незначительный процент от общей массы телефонных подключений стационарной сети, WLL позволяет тысячам семей иметь не только связь с внешним миром, но и пользоваться современными телекоммуникационными услугами: дополнительными видами обслуживания "Белтелеком" и широкополосным доступом в Интернет byfly на скорости до 153 Кбит/с. Этот инновационный проект реализуется совместно с оператором сотовой связи DIALLOG с использованием стандарта CDMA-2000 в диапазоне частот 450 МГц. Подключение первых абонентов началось в сентябре 2007 года.

Словом, стационарная связь" шагает" по стране, не уступая в скорости роста мобильной. Общее количество абонентов стационарной телефонной связи в Беларуси составляет более 3,8 млн. Средняя плотность телефонных аппаратов на 100 жителей в конце 2008 года составила 38,9 (37,3 в 2007 году) по республике, а в сельской местности — 33 (28,8 в 2007 году). Протяжённость сети волоконно-оптических линий связи (основной транспортной сети общего пользования) в 2008 году увеличилась на 1720,5 км.

Интерактивное цифровое телевидение — провальный старт

Национальный оператор рекламирует IPTV как уникальный конвергентный продукт, возникший в результате сближения электронных медиа и информационных технологий. Как и другие, ориентированные на потребителя, IPTV позволяет получать больше, чем это возможно с обычным телевидением. Стратегия развития IPTV учитывает возможность корректировки списка телеканалов, формирование новых пакетов и запуск других интерактивных сервисов, кроме тех, которые уже функционируют.

Звучит действительно здорово. Но потом становится совсем уж непонятно: оказывается, подключение началось аж 15 июля 2008 года. За 4 месяца с момента продаж компания сумела привлечь более 2000 абонентов цифрового интерактивного телевидения IPTV. Это по всей-то стране? Для такого проекта столь малая аудитория — это полный провал.

Структура абонентов IPTV распределяется таким образом, что Минск и Минская область лидируют, имея более 550 активных пользователей. В остальных регионах абонентская база распределяется равномерно: в среднем, на каждую область приходится порядка 300 абонентов. Сотрудники "Белтелекома" оправдываются: мол, это лишь начало. Но, думается, дальше начала не пойдёт, если цены на пакеты услуг будут "кружить" в районе 100 000 рублей.

Развитие сети Wi-Fi

В следующем году планируется покрыть Wi-Fi большинство общественно значимых и посещаемых объектов. Это одна из задач, которую "Белтелеком" решает для расширения возможностей доступа в интернет.

Сейчас в Беларуси работают уже более 210 точек доступа Wi-Fi. 130 из них размещены на столичных объектах, остальные — во всех областных и некоторых районных центрах. По статистике, сейчас в Wi-Fi-сети постоянно работают более 2000 уникальных пользователей.

Что касается самой услуги, то существует несколько способов её оказания. Например, бесплатный (свободный либо "запароленный") доступ для абонентов за счёт объекта (например, гостиницы), организовавшего Wi-Fi-сеть, бесплатный "запароленный" доступ для клиентов интернет-оператора и доступ по картам предоплаты. Все три схемы практикуются "Белтелекомом": организация Wi-Fi сети для юридических лиц "под ключ", ежемесячный бонус для абонентов byfly в размере 100 Мбайт бесплатно для работы в зоне действия точек доступа компании, карты предоплаты и sms-запрос (для абонентов МТС) с тарификацией 60 и 180 минут.

Дата-центры

В 2009 году "Белтелеком" расширит сеть центров обработки данных в областных городах и модернизирует столичную хостинговую площадку. Мощности дата-центров также будут использоваться для работы сервисов цифрового интерактивного телевидения.

Серверы "Белтелекома" уже стали площадкой для развития белорусского контента (туда давно планирует перенести часть своих сервисов наш tut.by). В дата-центре в Минске размещаются крупные частные и государственные информационные порталы.

Наличие мощного дата-центра — одна из причин, по которой плата за доступ в сеть может со временем, когда число белорусских ресурсов возрастёт, серьёзно снизиться (юзание собственных ресурсов экономит стране деньги, которые сейчас платятся за обеспечение пропускной способности внешнего канала). Уже сейчас многие провайдеры предоставляют бесплатный или минимальный по стоимости доступ к ресурсам на территории Беларуси. Для абонентов byfly ресурсы центра обработки данных бесплатны.

По словам К. Тикаря, мировой кризис не слишком повлияет на планы "Белтелекома" по телефонизации страны и расширению доступа в Интернет, которые были заявлены ранее. Очевидно, хорошая связь всё же важнее, чем другие насущные потребности, и на неё государство деньги выделит.

bybanner.com