По предварительным данным, на выборах в России победил Путин

0
271

По предварительным данным ЦИК на 3:00 5 марта, Владимир Путин получил 64,70% голосов, Геннадий Зюганов — 17,11% голосов, Михаил Прохоров — 6,99% голосов, Владимир Жириновский — 6,37% голосов и Сергей Миронов — 3,74% голосов.

 

На данный момент, по информации сайта http://www.polit.nnov.ru, понятно, что второго тура не будет, и президентом России вновь станет Владимир Путин. 
 
Предварительные данные ЦИК также говорят об электоральных предпочтениях российских регионов. Если верить им, больше всего сторонников у победителя в Чечне (99,82%), Дагестане (92,81%) и в Ингушетии (91,50%).
 
Геннадий Зюганов нашел наибольшую поддержку в Орловской (28,65%), Костромской (25,66%) и Оренбургской (24,90%) областях.
 
Михаил Прохоров произвел самое сильное впечатление на избирателей за пределами России (25,46%), в Москве (15,95%) и Санкт-Петербурге (12,86%).
 
Владимир Жириновский вызвал наибольшие симпатии у жителей Камчатского (10,54%), Хабаровского (10,47%) края и Амурской области (9,94%).
 
Сергей Миронов получил самое большое число голосов в Вологодской области (6,69%), Санкт-Петербурге (6,45%) и в республике Карелия (6,17%).
 
По оценке сайта "Ежедневник", довольно неожиданным поворотом нынешних выборов является то, что миллиардер Михаил Прохоров, по предварительным данным, находится на третьем месте. 
 
"И это при том, что традиционно в России отношение большинства граждан к богатым такое же, как к жуликам. Но видимо это отношение уже изменяется, что является тревожным звонком для правящего в России тандема", — пишет "Ежедневник".
 
Сам Прохоров назвал свое третье место поражением, так как по его словам "есть только одно место — первое". Он также заявил, что намерен и в следующей кампании бороться за пост главы государства.
 
Выступая в эфире "Первого канала", бизнесмен заявил, что готов баллотироваться через 6 лет, когда пройдут следующие выборы.
 
"Еще, видимо, не один раз", — заявил Михаил Прохоров.
 
Напомним, что выборы в России впервые проходили в режиме онлайн. Россияне впервые имели возможность наблюдать за ходом голосования практически на любом избирательном участке посредством специального портала webvybory2012.ru.
 
По данным "Ежедневника", и наблюдатели и камеры зафиксировали многочисленные нарушения. Наиболее массовым стали махинации с открепительными удостоверениями и организованный подвоз избирателей к участкам на автобусах. Однако даже самые агрессивно настроенные оппозиционные силы России не надеются на то, что выявленные нарушения повлияют на окончательный результат выборов.