Почти 94% дел о банкротстве приходится на частные организации

0
196

Количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций частной формы собственности на 1 ноября 2008 года составило 1.393, или 93,9% общего количества дел данной категории, находящихся в производстве, сообщили в пресс-службе Высшего хозяйственного суда (ВХС).

Общее количество дел о банкротстве, находившихся в производстве хозяйственных судов на 1 ноября, составляло 1.483. 36,6% дел об экономической несостоятельности (банкротстве) находится в производстве хозяйственного суда Минска (543).

Кроме того, в производстве хозяйственных судов находилось 89 дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы. К ним относятся государственные организации; организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие, системообразующие организации, передает БелаПАН.

В октябре 2008 года в производстве хозяйственного суда Гомельской области находилось одно дело об экономической несостоятельности (банкротстве) коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Новый Путь" Добрушского района, в отношении которого введена процедура санации.

В ВХС отметили, что количество дел, по которым принято решение о банкротстве с ликвидацией, преобладает над количеством дел, по которым вынесено решение об экономической несостоятельности с санацией, более чем в три раза. В рассматриваемый период новые производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) предприятий государственной формы собственности не возбуждались.

По причине отсутствия кандидатур управляющих в хозяйственных судах приостановлены производства по пяти делам организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны: РУП "Витебский областной центр научно-технической и деловой информации", РУП "Миорское предприятие по производству, заготовкам и сбыту картофеля" (Витебская область), государственное многопрофильное малое предприятие "Ремтехника" при заводе БВК (белково-витаминных концентратов) (Витебская область), Гомельское арендное специализированное автотранспортное предприятие "Автоспецтранс" и торговое коммунальное унитарное предприятие "Горснабинвест" (Минск).

Naviny.by