Посол Британии: ЕС оказывает помощь Беларуси в борьбе с кризисом

0
197

Европейский союз оказывает значительную помощь в преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса в Беларуси. Такое заявление сделал посол Великобритании в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис. По его словам, необходимая поддержка оказывается через МВФ, ЕБРР и Всемирный банк.
 
Посол отметил высокую вероятность возобновления для Беларуси преференций в торговле с ЕС. Главным условием, по словам Найджела Гулд-Дэвиса, должно стать улучшение ситуации с независимыми профсоюзами в Беларуси.
 
Дипломат также отметил, что англичане готовы вкладывать деньги туда, где бизнес-климат прозрачен, последователен и устойчив. «В последнее время эксперты отмечают значительный прогресс в совершенствовании белорусского бизнес-климата. Я считаю, что у Беларуси есть значительный интеллектуальный капитал, и это весьма привлекательно для иностранных инвесторов, в том числе и из Великобритании. Мне кажется, что Беларусь могла бы активнее рекламировать этот ресурс», — приводит слова Найджела Гулд-Дэвиса БелТА.
 
«Уже есть иностранные компании, которые работают в Беларуси в сфере аутсорсинга. Думаю, что именно эта область экономики имеет наибольший потенциал для нашего экономического сотрудничества», — добавил посол.