Посол Великобритании приветствует политическую либерализацию в Беларуси

0
238

 

Мы приветствуем движение в сторону политической либерализации, которое началось в Беларуси. Об этом заявил новый посол Великобритании в Беларуси Розмари Томас. По ее словам, ряд шагов белорусских властей позволили изменить направление и общую атмосферу в отношениях между Беларусью и ЕС.
 
Среди позитивных шагов белорусских властей британский посол оценила регистрацию движения «За свободу» и доступ двух независимых газет к государственной системе распространения.
 
"Однако мы надеемся, что эти шаги были не единичным и временным явлением, а сигналом последовательного прогресса, который позволит отношениям между Беларусью и ЕС максимально реализовать свой потенциал", — приводит слова Розмари Томас БелаПАН.
 
Посол также отметила, что европейских наблюдателей волнует реакция белорусских властей на демонстрации, судьба ряда белорусских заключенных, включая Артема Дубского, а также отказ в регистрации правозащитного объединения «Наша Вясна» и партии «Белорусская христианская демократия».
 
Комментируя сотрудничество Беларуси и ЕС в рамках программы "Восточное партнерство", посол отметила, что "если нам удастся сделать эту стратегию успешной, она сможет принести значительную пользу, в том числе углубление торговых отношений, предоставление технической и экономической помощи и в перспективе — возможность облегчения визового режима".