Лукашенко согласился увеличить минимальную зарплату

0
250

Минимальная заработная плата в Беларуси должна соответствовать бюджету прожиточного минимума. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком. По  словам главы государства, сегодня необходимо повышение минимальной зарплаты до уровня БПМ.
 
Он напомнил, что ранее Беларусь занимала в этом плане лидирующую позицию в СНГ (соотношение минимальной заработной платы и бюджета прожиточного минимума составляло 1:1, в то время как сегодня МЗП равна 0,93 от БПМ). В этой связи глава государства отметил, что им будут даны соответствующие указания по исправлению ситуации.
 
Также президент Беларуси поддержал предложение Федерации профсоюзов Беларуси об оптимизации порядка действия в стране контрактной системы найма, сообщает БелТА.
 
В случаях, когда человек работает добросовестно, не нарушая трудовой дисциплины и активно участвуя в жизни коллектива, целесообразно предоставить ему право работать дальше на контрактной основе или перейти на бессрочный трудовой договор, отметил Александр Лукашенко.