Пожар на газопроводе на западе Москвы ликвидирован

0
156

Пожар на газопроводе на западе Москвы полностью ликвидирован, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева. Возгорание возникло в результате взрыва, произошедшего в ночь на четверг, 10 мая, в районе Озерной и Большой Очаковской улиц.

Тушение заняло около 15 часов, в нем были задействованы 35 пожарных расчетов. Пожару был присвоен высший уровень сложности: пламя поднималось на высоту, по разным оценкам, от 200 до 300 метров.

По предварительной версии, взрыв произошел из-за разгерметизации аварийного клапана, регулирующего давление в распределительном газопроводе. Представители управления СКП РФ по Москве заявили, что версию теракта не рассматривают.

В результате ЧП пострадали пять человек — водители и пассажиры машин, ехавших по МКАДу рядом с газопроводом. 12 автомобилей, припаркованных рядом с местом происшествия, сгорели полностью, еще около 60 пострадали. Огонь частично уничтожил кабели МГТС, из-за чего приблизительно 100 тысяч человек остались без телефонной и интернет-связи, передает lenta.ru. 

Сгорели помещения Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений, а также Научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова. Сообщается, что в огне погибло дорогостоящее оборудование обоих НИИ. Точный размер ущерба еще предстоит установить.

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что ущерб от пожара, нанесенный гражданам, будет возмещен правительством города.