Предприятия Беларуси с 2009 года смогут декларировать свои доходы через интернет

0
201

Предприятия Беларуси с 2009 году смогут подавать налоговые декларации в электронном виде, в Министерстве финансов Беларуси.

На основе электронного декларирования будет разработан и с 2011 года внедрен в работу плательщиков программно-технический комплекс по автоматизации процесса расчета сумм налогов. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений и дополнений в законы по вопросам налогообложения, который наряду с проектом бюджета на 2009 год сегодня был принят парламентом в первом чтении.

Для дополнительного упрощения налогового администрирования с 2009 года предлагается отменить специальный налог на доходы от операций с ценными бумагами и включить такие доходы в общую систему обложения налогом на прибыль. Одновременно будут определены особенности исчисления налоговой базы по доходам от операций с ценными бумагами, льготы по отдельным видам ценных бумаг и состав учитываемых при их налогообложении расходов, передает БЕЛТА.

Также с 2009 года полностью будет отменена обязанность подачи в налоговые органы "пустых" налоговых деклараций или сведений об отсутствии объектов налогообложения.

Кроме этого, планируется перейти от ежемесячных документальных проверок зачета (возврата) сумм налога на добавленную стоимость к проведению выборочного контроля в течение года, упростить предоставление документов и сведений, необходимых для постановки на учет в налоговом органе плательщиков — физических лиц и некоммерческих организаций, отменить выдачу дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика для открытия банковского счета.

www.bybanner.com