Проездным билетам в Минске добавили степеней защиты

0
187

Проездные билеты на общественный транспорт Минска получили более высокую степень защиты, начальник отдела продаж филиала «Агентство КУП «Минсктранс» Ольга Позняк.

Для новых проездных использовали красящие вещества со специальными свойствами — люминесцирующих и флуоресцирующих красок. «Цвета, используемые при изготовлении новых проездных, стали более бледными. А это значит, что распечатать с помощью принтера копию проездного и соответственно воспользоваться ей будет сложно, поскольку при ксерокопировании подделка сразу же выдаст себя еще более бледными оттенками, что обязательно заметят контролеры и кондукторы», — рассказала Ольга Позняк.

Еще одной мерой борьбы с любителями проехать бесплатно стала специальная надпись на проездном — латентограмма. Вверху проездного билета стали писать месяц и год, на которые распространяется действие документа. Раньше латентограмма была только скрытой, а теперь ее можно увидеть невооруженным глазом.

Степень защиты проездных документов на общественный транспорт Минска совершенствуются из года в год. Образцы билетов проходят обязательную экспертизу в НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Беларуси. 

БЕЛТА