Радиационный фон в районе Фукусима-1 превышает норму в 1600 раз

0
216

Радиационный фон в 20-километровой зоне, прилегающей к японской АЭС "Фукусима-1", превышает норму в 1600 раз. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства страны Юкио Эдано. При этом, по его словам, расширять эту зону, из которой были эвакуированы все жители, власти пока не планируют.
 
Юкио Эдано также добавил, что постоянное пребывание в течение месяца в районах, где отмечен повышенный уровень радиации, даст меньшую дозу облучения, чем длительный авиаперелет или СТ-томография.
 
"Постоянное пребывание даже там, где было отмечено наибольшее превышение норм по радиации, даст облучение 120 микрозиверт в месяц. Это составляет около 60% той дозы облучения, которую получает пассажир самолета при перелете Токио — Нью-Йорк туда и обратно. В год это даст дозу облучения 1,44 миллизиверт, что составляет около одной пятой от того облучения, которое человек получает во время компьютерной томографии", — заявил генеральный секретарь правительства.
 
В вою очередь в Агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии сообщили, в районе АЭС наблюдается постепенное снижение уровня радиации. В понедельник в 17:40 было зафиксировано излучение в 494 микрозиверта в час. Затем в 18:30  уровень временно подскочил до 1932 микрозивертов в час. В 05:00 во вторник фон понизился до 273,9 микрозиверта в час.
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, норма для обычного человека составляет 0,1-0,2 микрозиверта в час. Гражданским профессионалам на АЭС разрешается получить до 100 микрозивертов в час, военным — до 250. К настоящему времени повышенные дозы радиации на АЭС получили восемь сотрудников.