RBS: белорусские власти вынуждены будут девальвировать рубль

0
213

Недостаток валютных резервов заставит белорусские власти уже в ближайшее время девальвировать рубль. Об этом говорится в докладе британской финансовой компании Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS). По мнению экспертов банка, девальвация возможна в пределах 20-30%.
 
По подсчетам британских экспертов, в распоряжении Беларуси остается всего 2,73 млрд. долларов ликвидной валюты, что является тревожным знаком, передает агентство Bloomberg.
 
По словам главы отдела исследований развивающихся рынков в RBS в Лондоне Тимоти Эша, с октября 2010 года Нацбанк потерял около 60% обращаемых валютных резервов. То есть, каждый месяц Беларусь теряла 500 млн. долларов.
 
Тимоти Эш заявил, что избежать девальвации можно лишь путем привлечения дополнительных источников финансирования. Между тем, по его словам, Беларуси вряд ли удастся привлечь средства извне, в том числе из Международного валютного фонда.
 
Глава отдела исследований развивающихся рынков в RBS выразил уверенность, что это связано не только с экономическими причинами, но и с политическим положением в стране. По мнению эксперта, в связи с арестами политических противников действующей власти в Беларуси, руководство европейских государств, вероятнее всего, будут ограничивать программы, подобные программе МВФ.