Рекордные 2 млн.кв.м жилья построят в Минске в 2010 году

0
189

В Минске в 2010 году предусматривается ввести в эксплуатацию 2 млн. 80 тыс.кв.м общей площади жилых домов. Об этом сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя сегодня на оперативном совещании в мэрии.

"Для Минска увеличено задание по строительству жилья в 2009-2010 годах", — сказал Андрей Ясюченя. Так, если ранее было запланировано построить в столице в 2010 году 1 млн. 740 тыс.кв.м жилья, то новым заданием на следующий год поставлена задача ввести 2 млн. 80 тыс.кв.м. Такой объем жилья был заложен на 2011 год, уточнил руководитель профильного комитета мэрии.

На текущий год задание по объему возводимого жилья для Минска не изменилось и составляет 1,4 млн.кв.м. Зато темпы работ строительному комплексу города необходимо будет ускорить: во втором квартале сдать в эксплуатацию 60%, а за девять месяцев — 90% жилья. Ранее основную часть жилья строители сдавали в конце года.

"Выполнение повышенного задания на 2010 год потребует безусловного перехода строительных организаций на трехсменный режим работы практически на всех жилищных объектах. И такое поручение уже дано", — подчеркнул Андрей Ясюченя. При этом он отметил, что переход на трехсменный режим работы — только одна из мер. В ближайшее время будет разработан и внесен на утверждение исполкома перечень мероприятий по выполнению этого одного из самых важных показателей социально-экономического развития региона.

БЕЛТА