Рекордный скачок цен на нефть — проделки спекулянтов

0
210

Цена на нефть в понедельник росла невероятными темпами. Она увеличилась на 16 долларов. В понедельник, когда истекал октябрьский контракт, цены фьючерсов на New York Mercantile Exchange выросли на рекордные за всю историю 17%, до 120,92 доллара, и в какой-то момент, примерно за 7 минут до закрытия, достигали даже 130 долларов.

Фантастический подъем цен на нефть озадачил экспертов, и американский регулятор срочного рынка начал расследование событий понедельника, которые, по мнению экспертов, наводят на мысль о ценовых манипуляциях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Основной причиной взлета цен могли стать операции спекулянтов, которые до этого активно играли на снижение цен (на прошлой недели они опускались почти до 90 долларов) и стояли в коротких позициях.

Трейдеры купили ранее срочные контракты по низкой цене и в последний момент, когда контракт истекал, были вынуждены прибрести фьючерсы по новой цене, чтобы закрыть позиции и не осуществлять поставку сырья. Аналитики высказывают предположение, что за этой операцией могла стоять крупная нефтяная компания, которая хеджировала поставки, или же хедж-фонд.

На прошлой неделе считалось, что стоимость нефти стабилизируется около уровня в 90 долларов за баррель или ниже из-за общего ухудшения экономической конъюнктуры в мире. Теперь многие говорят, что высокий спрос и опасения по поводу возможного роста инфляции в США в связи с реализацией 700-миллиардного плана спасения экономики будут удерживать цены выше 110 долларов.

Торговля нефти осуществляется с большим "плечом": для заключения контракта бывает достаточно задепонировать 5-10% от его цены в качестве гарантии, и в случае резкого изменения цены могут требоваться большие дополнительные взносы.

Другая версия, пишет агентство Bloomberg, состоит в том, что, поскольку скачок произошел в 30-минутное "окно", когда рассчитывается цена закрытия, кто-то хотел повлиять на нее, пишут Вести.

В итоге октябрьский контракт закрылся в понедельник на 11,55 доллара выше, чем ноябрьский.