РФ снизит добычу в 2008 году и ждет снижения добычи от ОПЕК

0
179

РФ может серьезно снизить добычу нефти по итогам 2008 года, несмотря на усилия властей страны стимулировать нефтяников, обеспечивающих львиную долю российского ВВП.

"Я думаю, что тот результат, который компании показывают последние два-три месяца… это может привести к тому, что у нас какой-то процент — но небольшой — будет по сокращению….", — сказал министр энергетики Шматко журналистам в среду.

Шматко, закончивший переговоры с представителем ОПЕК в Москве, сказал после них, что ждет "серьезного сокращения" добычи нефти картелем, очередная встреча участников которого состоится 17 декабря.

Кроме того, он сказал, что РФ озвучит собственные предложения о регулировании добычи к этой встрече. Отвечая на вопрос о том, как технически возможно организовать снижение добычи в РФ, Шматко сказал:

"Мы заготовили наши предложения конкретные, озвучим там, на форуме. Мы подготовились", — сказал он Рейтер, передает АФН.

"Это связано с мероприятиями по защите наших национальных интересов и по обеспечению, на наш взгляд, более справедливых и, самое главное, стабильных правил игры на нефтяном рынке", — добавил министр.

Падающие цены на нефть стали головной болью российского правительства, которое из-за сокращения доходов бюджета сможет столкнуться с дефицитом казны на фоне стремительно тающих золотовалютных резервов и острого финансового кризиса в стране.

Шматко также сказал, что РФ готова оказать политическую поддержку ЛУКОЙЛу, который ведет переговоры с испанской Repsol.

"Мы очень позитивно относимся к таким вещам. Нам, например, это интересно было бы с той точки зрения, чтобы ЛУКОЙЛ зашел на европейский рынок… Без сомнения, (если) такая потребность (в политической поддержке) у компании ЛУКОЙЛ будет, то мы будем оказывать соответствующую политическую поддержку", — сказал