Родит ли Беларусь «существенный прогресс»?

0
200

2 апреля на заседании парламента ЕС в Брюсселе принята резолюция по Беларуси. Европарламент ждет от Беларуси "существенного прогресса" в ближайшие девять месяцев, говорится в резолюции. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Европарламента, 594 депутата проголосовали за принятие резолюции, 19 — против, 38 — воздержались.

Депутаты призвали власти Беларуси реформировать избирательное законодательство, чтобы гарантировать представителям оппозиции членство в избирательных комиссиях на всех уровнях; обеспечить равные права всем СМИ, сняв запрет на подписку и распространение независимых изданий через госструктуры; отменить статьи Уголовного кодекса, которые используются для преследования журналистов и членов незарегистрированных организаций.

В резолюции также содержится призыв пересмотреть дела 14 общественных активистов, осужденных за участие в несанкционированном митинге предпринимателей в январе 2008 года; предоставить гарантии того, что Европейский гуманитарный университет сможет продолжить полноценную работу в Минске.

Европарламент обращает внимание на необходимость гарантировать гражданам свободу ассоциации, собрания и религии, а также политические права, в частности положить конец практике "политически мотивированных увольнений, исключений из вузов, призывов в армию".

Резолюция призывает Минск ввести мораторий на применение смертной казни, официально признать ОО "Союз поляков в Беларуси" во главе с Анжеликой Борис, пересмотреть случаи насильственного призыва в Вооруженные силы активистов Франака Вячорки, Ивана Шило и Дмитрия Федорука.

Европарламент выражает "озабоченность" ситуацией с правами человека в Беларуси и "последними случаями их нарушений". Евродепутаты полагают, что развитие политического диалога между ЕС и Беларусью должно зависеть от "снятия ограничений на свободу и прекращения насилия в отношении участников акций протеста и правозащитников". В связи с этим в документе содержится призыв немедленно освободить общественных активистов Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко и Артема Дубского.

Европарламент настаивает на включении демократической оппозиции и гражданского общества в диалог ЕС и Беларуси и выражают надежду на то, что в ближайшем будущем Минск и Брюссель начнут диалог по правам человека.

В резолюции содержится призыв к властям Беларуси использовать предстоящие девять месяцев частичной приостановки визовых санкций и продемонстрировать "существенный прогресс".

Если Минск выполнит перечисленные рекомендации, Европарламент, в свою очередь, будет рекомендовать Совету ЕС и Еврокомиссии рассмотреть возможность полного снятия визовых санкций с белорусских чиновников, а также "ускорить процесс реинтеграции Беларуси в европейскую семью демократических стран".

В резолюции содержится призыв к евроструктурам облегчить визовые процедуры и снизить стоимость шенгенских виз для белорусов, обеспечить финансовую поддержку гражданского общества, в частности вещающего на Беларусь телеканала "Белсат", а также рассмотреть меры улучшения делового климата, условий торговли и инвестиций в Беларуси.

При этом депутаты выступили против включения в диалог Беларуси с ЕС вопросов, касающихся строительства белорусской АЭС.

naviny.by