Романчук назвал иностранных инвесторов прохиндеями

0
186

В Беларуси приватизация не нацелена на поиск лучшего стратегического инвестора. Те условия, которые выставляют власти, блокируют приход самых лучших, а открывают ворота для прихода в страну разных прохиндеев. Таким мнением поделился экономический аналитик Ярослав Романчук.
 
"Появляющиеся инвесторы не собираются проводить серьезную реструктуризацию, а заинтересованы просто снимать сливки. Даже само правительство признало провальным факт продажи Мотовелозавода. Думаю, с другими подобными сделками будет то же самое", — уверен эксперт.
 
Комментируя заявления белорусского президента о необходимости  осторожной приватизации белорусских предприятий, с сохранением всех рабочих мест, Ярослав Романчук отметил, что пока просто "не было сделок, когда продажа предприятий приводила к существенному сокращению персонала".
 
"Минэкономики оценивает лишнюю рабочую силу в 25-30%. И если бы приватизация сопровождалась сокращением численности работников, тогда бы началось недовольство. При пособии по безработице в 20 долларов забудутся все достижения экономики", — приводит слова экономиста БелаПАН.
 
Такая приватизация — это риск потери части электората, убежден Ярослав Романчук, а так рисковать, особенно в преддверии президентских выборов, глава государства не будет. "Отсюда и получаем ту приватизацию, которую имеем сегодня", — заключил эксперт.