"Рекомендовать может кто угодно и что угодно, но произносить названия государств нужно так, как следует из русского языка". Так прокомментировал рекомендации Министерства юстиции России использовать термин "Беларусь", а не "Белоруссия" секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов.
Приоритет в выборе между названиями российские журналисты отдали филологам. "Если филологи скажут, что нужно говорить Беларусь — хорошо, значит, Беларусь", — приводит слова секретаря Союза журналистов России "Интерфакс-Запад".
"В принципе, единообразие здесь целесообразно, но опять же — это дело филологов, а не министерства юстиции", — заявил Михаил Федотов.
В свою очередь, председатель комитета по свободе слова и СМИ Общественной палаты РФ Павел Гусев, который является также главным редактором газеты "Московский комсомолец", сказал, что "относится к таким рекомендациям вполне нормально — ведь все мы привыкли, что когда-то была Киргизия, а теперь — Кыргызстан".