Российский рынок грузоперевозок растет

0
176
Аналитики подводят предварительные итоги развития рынка перевозок в 2011 году. Так, по данным исследователей, объем грузоперевозок растет, и вместе с этим увеличиваются расценки на транспортные и логистические услуги. В среднем их стоимость выросла на 10-15%, а параллельно произошло ожесточение конкуренции на рынке.
 
В различных регионах спрос на автомобильные грузоперевозки распределяется неравномерно. По уровню спроса лидирует Приволжский федеральный округ, который занимает около 25% всего рынка России. Далее следует Центральный округ с 21%. Третье место занимает Южный федеральный округ (18%).
 
Эксперты отмечают, что на российский рынок активно входят иностранные компании. По этой причине российские перевозчики обеспокоены. В ряде случаев иностранные компании пользуются преференциями в своей стране, поэтому они имеют определенные преимущества перед российскими участниками рынка. К примеру, белорусские перевозчики имеют меньшую налоговую нагрузку. Это дает возможность уменьшать тарифы на услуги. Также белорусские компании могут получать дешевые кредиты в банках. А грузоперевозки по РБ вообще осуществляются на льготных условиях.