SEF.BY-2011: итоги работы

0
239
Третий по счету минский Форум, посвященный инженерии программного обеспечения, закончил свою работу. Прочитаны доклады, показаны презентации, заданы вопросы, интересующие аудиторию белорусских ИТ-профессионалов. Осталось только подвести итоги всего того, что происходило в Минске в эти два погожих майских дня.
 
Форум традиционно начался с пленарной части, на которой выступали представители организаторов — Ассоциации «Инфопарк» — и партнеров мероприятия Itransition, SAP. Все сказанное на пленарной части, несомненно, заслуживало внимания аудитории, особо можно отметить выступление Аркадия Добкина основателя и руководителя EPAM Systems. По его собственным словам, главное целью его выступления было «рассказать, что происходило последние пятнадцать лет на примере EPAM, поделиться мыслями по поводу софтверного бизнеса, и постараться ответить на вопросы, которые часто задают в интернете».
 
«Сегодня белорусская ИТ-индустрия напоминает слона из известной притчи о слепых, которые ощупывали его с разных сторон и рассказывали каждый о своём видении слона. В индустрии складывается негативное отношение к компаниям, которые работают на основе модели сервисов, а не разрабатывают собственные программные продукты.»
 
«Многие компании, которые были начаты software-инженерами, на самом деле не software-компании», ‑ отметил Аркадий Добкин. — «Когда читаешь сравнения финансовых показателей таких компаний, как Oracle и SAP, и офисов западных компаний, находящихся в ПВТ, это вызывает улыбку, потому что все эти компании не зарабатывают на software, software для них — это маленький помощник». Поэтому нельзя говорить о продуктовых компаниях как о «хороших», а о сервисных — как о «плохих», поскольку каждый может развиваться год, два, но действительно хороша компания может развиваться на протяжении длительного временного промежутка, и именно это и должно стать критерием.
 
Традиционным для пленарной части стал и доклад от представителей белорусского портала для ИТ-специалистов dev.by, на котором они рассказали о собранной за время работы портала статистике, о сегодняшних предпочтениях белорусской ИТ-аудитории и ИТ-компаний, и о том, каковы тенденции в белорусской ИТ-индустрии.
 
За пленарной частью работа Форума разделилась на три параллельных потока с докладами, как от белорусских «айтишников», так и зарубежных гостей. Одним из самых интересных, по мнению многих слушателей, стало выступление Айзека Караева, который рассказал об истории возникновения и развития Software as a Service (SAAS), о собственном опыте в создании SaaS-решений для финансовых рынков, об облачных вычислениях и, конечно, о том, каким образом это всё может быть полезно для белорусской ИТ-индустрии.
 
Айзек Караев, оказался не единственным экспертом международного уровня, представившим в этом году доклад на SEF.BY-2011 — когда организаторы говорили, что в этом году он будет действительно международным, они ничуть не преувеличивали. Так, эксперт IBM Дмитрий Ханецкий (Россия) рассказал об управлении процессом создания программного обеспечения с помощью инструментов IBM Rational, Lajos Papp (Венгрия) поделился своим опытом работы с «облачными» сервисами Amazon, а Сергей Бережной (Украина) рассказал о решении проблемы неприятия проектной командой своего непосредственного руководителя.
 

Достаточно много докладов на SEF.BY-2011 было посвящено agile-методологии разработки программного обеспечения. В Беларуси она применяется уже достаточно широко существует сообщество Agile.by. Сегодня можно уже говорит о том, что agile во многом переходит из разряда методологии в область философии, переходя из области разработки ПО в другие сферы. В первый день работы форума состоялся «Agile Круглый стол» применения agile в различных проектах, в частности, в наиболее распространенных в нашей стране аутсорсинговых командах. Своим опытом применения agile делились: Istvan Margetin (Венгрия), Дамир Тенишев (Россия), Денис Тучин(Россия), Владимир Горшунов (Беларусь), Дмитрий Ханецкий (Россия).
 
Одним из самых интересных докладов по agile прозвучал во время первого дня — Александр Кондаков, известный российский эксперт по методологиям управления проектами — сравнивал два подхода к разработке ПО: рецептурный agile и концептуальный, не прописывающих конкретных шагов и инструкций, CMMI (Capability Maturity Model Integration). Одна из главных задач методологии CMMI — повышения управляемости производственного процесса в сфере разработки программного обеспечения и, как следствие, повышение прогнозируемости результатов этой разработки. Главный инструмент менеджера при этом — снижение уровня зависимости деятельности компании от индивидуальных особенностей конкретных исполнителей.
 
Впрочем, стоит отметить, что и выступления белорусских специалистов вызывали большой отклик слушателей. Так, живым и интересным получился доклад Алексея Минкевича из белорусской компании IBA, рассказавшего о плюсах сертификации для IT-менеджеров. Также интерес вызвали и чисто технические доклады, например, Андрея Богомолова о успешной реализации высоконагруженных систем или Юрия Жлобы из Креатек о создании гибридных Flash + HTML 5 приложений.
  
Отдельно хотелось бы отметить, что работа в Минске секции «Перспективные сегменты», ставшей новинкой и даже, пожалуй, изюминкой SEF.BY в этом году. На ней, например, прозвучал доклад петербужского эксперта Стаса Давыдова, посвященный «Викиномике» ‑ проявлению эффекта массового сотрудничества людей в открытых проектах. Как оказалось, те же принципы, которые привели к успеху Фонд свободного программного обеспечения и «Википедию», вполне подходят и для золотодобывающих компаний, способных благодаря открытым проектам не только спастись от банкротства, но и войти в топы ведущих компаний в своей отрасли в мировом масштабе. Вполне возможно, что «Викиномика» могла бы помочь и белорусской промышленности, переживающей в теперешний кризис не лучшие времена. В этой секции также прозвучали доклады, посвященные облачным сервисам, использованию мобильных приложений, и другим актуальным тенденциям, которые сегодня лидируют в ИТ-отрасли.
 
Российские эксперты — Дмитрий Безуглый (System Approach), Георгий Баркан (Kaspersky Lab) представили на SEF.BY-2011 доклады, посвященные разработке тиражируемых программных продуктов. Отмечая сложности, связанные переходом от разработки для одного заказчика к «продуктовой» модели, авторы докладов, тем не менее, подчеркнули, что все эти сложности вполне преодолимы, и их преодоление сулит компании, решившей стать на этот нелёгкий путь, множество ощутимых выгод.
 
Конечно, было и много других интересных докладов, часть из которых была вынесена в параллельный трек — EPAM Insider, на котором своими знаниями делились исключительно эксперты компании EPAM Systems.
 
Рассказать обо всем, что происходило на Форуме-2011, в одной статье невозможно, да, пожалуй, и не нужно. Можно только констатировать, что, несмотря на сложные экономические условия, в которых сейчас находится Беларусь, развитие ИТ-индустрии идёт достаточно быстрыми темпами, и SEF.BY, который действительно сумел в этом году подняться на новую ступеньку в своём развитии, это подтверждает. Надеюсь, что в последующие годы такие мероприятия будут проводиться ещё неоднократно, и рост их уровня станет доброй традицией.