Российским ИП больше не надо отчитываться в ПФР

0
451
C 2012 года предоставлять российским ИП отчетность в Пенсионный фонд России об уплате страховых взносов больше не надо. Информация об этом содержится в специальном письме ПФР.
 
В категорию «освобожденных» от данного вида налога попали те, кто уплачивает страховые взносы в зависимости от стоимости страхового года. К ним относятся не только индивидуальные предприниматели, но и адвокаты, нотариусы и другие лица, которые занимаются частной практикой. Единственное исключение из данного нововведения − главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которые наравне с остальными налогоплательщиками по-прежнему должны будут предоставлять отчетность в ПФР не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
 
Таким образом, в бегущем году сдавать ИП отчетность за 2011 год в Пенсионный фонд не требуется. В то же время, если на предпринимателя трудятся наемные работники, он обязан будет отчитаться за них.
 
Отметим, по данным информационно-аналитического интернет-издания «Орел-Регион.рф», стоимость страхового года в 2011 году составила 16 159,56 руб., в том числе в ПФР — 13 509,60 рублей.