Российская Positive Technologies попала под санкции Минторга США

0
431

Министерство торговли США сообщило, что добавило российскую IT-компанию Positive Technologies и еще три других компании в список структур, против которых применяются экспортные ограничения в связи с их деятельностью, вредящей безопасности США.

По данным ведомства, Positive Technologies и сингапурская Computer Security Initiative Consultancy PTE. LTD. за продажу киберсредств, которые можно использовать для незаконного проникновения в информационные системы и для создания угроз приватности и безопасности физических лиц и организаций по всему миру.

Также в список включены две компании из Израиля.

«США привержены энергичному использованию механизмов экспортного контроля с целью привлекать к ответственности компании, которые разрабатывают, торгуют и используют технологии для проведения вредоносной активности, которая угрожает кибербезопасности членов гражданского общества, диссидентов, правительственным служащим и организациям — здесь и за рубежом», — приводятся в заявлении слова главы Минторга США Джины Раймондо.

В документе уточняется, что данный список — это инструмент, используемый Бюро промышленности и безопасности Минторга для ограничений экспорта, реэкспорта и передачи предметов, подпадающих под Правила контроля над экспортом США, физическим и юридическим лицам, деятельность которых в то или иное время может представлять угрозу «национальной безопасности или интересам внешней политики США». В заявлении отмечается, что Бюро вводит в отношении четырех компаний, включая Positive Technologies, лицензионные требования при приобретении товаров из перечня предметов, к которым применяются Правила контроля над экспортом, и каких-либо исключений при этом нет.

ЕС приостановил санкции против Лукашенко