Россия частично запретила поставки белорусского мяса

0
249

Ограничения носят временный характер. Кроме того, они не касаются продукции, отгруженной с предприятий до вторника 21 июля — она может быть ввезена, однако территориальные управления Россельхознадзора должны провести лабораторные исследования по выявлению в ней запрещенных и вредных веществ.

Россельхознадзор во вторник запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенного на ОАО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат". Это, как сообщается на сайте ведомства, связано с выялвнием вредных веществ в белорусском мясе, отмечает lenta.ru.

Напомним, что в начале июне между Россией и Беларусью развязалась так называемая "молочная война" — Роспотребнадзор запретил ввоз около 500 наименований молочных продуктов из Беларуси. Запрет глава ведомства Геннадий Онищенко объяснил необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техническим регламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года. 17 июня Онищенко объявил, что "молочная война" между Россией и Беларусью закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам. В тот же день белорусская сторона возобновила поставки сливочного масла на российский рынок.