Лукашенко поклялся в верности России

0
202

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не верить слухам о необратимом ухудшении отношений между Москвой и Минском, распространяемым в некоторых СМИ.

"Мы никогда не уйдем от России, так же как Россия никогда не оставит нас, — сказал Лукашенко во время встречи с председателем российской Счетной палаты Сергеем Степашиным. — Все, что  СМИ пишут по этому поводу, — полное вранье и преднамеренное искажение фактов по любому, даже самому мельчайшему поводу. Не говоря уже об экономических и политических отношениях между Беларусью и Россией".

Лукашенко сказал Степашину, что сотрудничество Счетной палаты и Комитета государственного контроля Беларуси в сфере надзора за исполнением бюджета Союзного государства дало положительные результаты. "Думаю, что трата денег из союзного бюджета может быть образцом расходования денежных средств для любой бюджетной организации", — отметил белорусский президент.

Ухудшение отношений между Москвой и Минском, о котором говорил Лукашенко, наступило после того, как Беларусь отказалась брать у России обещанный кредитный транш в рублях. После этого глава Минфина РФ Алексей Кудрин публично заявил, что уже в ближайшее время Минск может оказаться неплатежеспособным. В ответ Александр Лукашенко заявил, что российский министр ведет себя, как белорусские "отморозки, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать", и посоветовал Кудрину "подлечиться".

После этого Москва объявила Минску "молочную войну" — так журналисты назвали запрет на ввоз в РФ белорусской молочной продукции, который вступил в силу с 6 июня. Официально его связывали с тем, что документы на белорусские продукты не были оформлены в соответствии с российскими правилами. Поставки белорусского молока в РФ возобновились 18 июня.

26 июня "Левада-центр" обнародовал данные соцопроса, согласно которому количество россиян, положительно оценивавших отношения между Россией и Беларусью, за пять лет сократилось с 67 до 43 процентов, а доля тех, кто считает, что эти отношения являются напряженными, прохладными и враждебными, выросла с 28 до 50 процентов.

 lenta.ru