Беларусь по-прежнему занимает первое место среди 19 ближайших к ней стран по темпам роста инфляции.
Национальный статистический комитет провел анализ индекса потребительских цен в 19 отдельных странах Европы, СНГ и некоторых других государствах, с которыми Беларусь либо соседствует, либо имеет тесные взаимоотношения, сообщает "Ежедневник".
По данным статистов, индекс потребительских цен в марте 2012 года к декабрю 2011-го составил в Беларуси 105 процентов, то есть рост составил 5 процентов.
Подобные тенденции отмечены в Венгрия, где цены за этот же период выросли на 3,7 процента, Чешская Республика – рост 2,2 процента и Эстония – 2,1 процента. В Испании за этот период цены даже снизились на 0,3 процента. Это единственная страна среди 19, где отмечена такая тенденция.
Но самое интересное, что в Беларуси рост цен произошел именно на социально значимые группы товаров и услуг. Другие страны в этих сегментах ростом не отметились.
Так, в Беларуси самый значительный рост цен зафиксирован в услугах связи, которые за означенный период подорожали на 6,9 процента. На втором месте идет здравоохранение – 4,5 процента, а на третьем – транспорт с ростом в три процента. Для сравнения, в соседствующей с нами по индексу цен Венгрии основной рост пришелся на алкогольную продукцию и табачные изделия – 3,6 процента, в то время как социально значимое здравоохранение выросло в цене всего на 0,1 процента. Аналогичная ситуация и в Эстонии, где алкоголь и табак выросли в цене на 2,9 процента, а здравоохранение – только на 0,5 процента. В Чехии и вовсе здравоохранение упало в цене на 0,4 процента, правда, здесь же отмечен самый большой рост цен на продукты питания – 1,9 процента.
Топ-10 стран с самым большим ростом индекса цен по итогу марта 2012 года к декабрю 2011 года
(среди стран СНГ и Европы)
1. Беларусь 105,0
2. Венгрия 103,7
3. Чехия 102,2
4. Эстония 102,1
5. Словакия 101,9
6. Литва 101,7
7. Польша 101,6
8. Финляндия 101,6
9. Латвия 101,6
10. Россия 101,5
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, МВФ прогнозирует 34% годовой инфляцию в Беларуси по итогам 2012 года.