Рубини: мировая экономика восстановлению равновесия не подлежит

0
261

Сложившаяся в мировой экономике напряженность происходит из-за полной невозможности восстановления глобального равновесия. Таким мнением поделился американский экономист Нуриэль Рубини. По его словам, все мировые экономические лидеры стремятся к ослаблению валют своих стран.
 
"Чрезмерно тратящие страны, такие как Соединенные Штаты и другие "англо-саксонские" экономики, которые использовали финансирование за счет внешних кредитов и у которых было отрицательное сальдо по текущему счету, сейчас должны больше экономить и меньше тратить на внутренний спрос. Чтобы поддерживать экономический рост, им нужно обесценивание их валют, чтобы уменьшить свой торговый дефицит", — отмечает эксперт.
 
По его словам, то же самое, но по другой причине должны делать Япония, Германия и Китай. "Эти страны, у которых было положительное сальдо по текущему счету, также сопротивляются повышению номинальной стоимости своей валюты. Более высокий обменный курс снизил бы положительное сальдо по текущему счету, потому эти страны не могут или не желают уменьшить свои сбережения и поддержать экономический рост через более высокие затраты на внутреннее потребление", — приводит слова Нуриэля Рубини издание "Дело".
 
Эксперт подчеркнул, что в пределах еврозоны эта проблема обостряется еще и тем фактом, что Германия со своим положительным сальдо может жить с более сильным евро, в то время как страны PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания) не могут. Наоборот, со своим большим внешним дефицитом страны PIIGS нуждаются в резком обесценивании валюты, чтобы восстановить экономический рост, так как они воплощают болезненные финансовые и другие структурные реформы.
 
Мир, где чрезмерно тратящие страны нуждаются в уменьшении внутреннего спроса и увеличении чистого экспорта, в то время как чрезмерно экономящие страны не желают снизить зависимость от экономического роста, зависящего от экспорта, является миром, где валютная напряженность должна неизбежно привести к точке кипения, заключил эксперт.