Румас призывает ЕЭП совместно реагировать на снкции ЕС против Беларуси

0
258

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас в письме к председателю Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко попросил выработать консолидированную позицию членов ЕЭП по вопросу санкций по отношению к Беларуси со стороны ЕС и США.

 
 
В письме, Румас предлагает рассмотреть вопрос о совместном реагировании на введение санкций в отношении Беларуси со стороны ЕС и США на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает tut.by.
 
 
Напомним, что в недавнее время Совет Евросоюза расширил возможности применения санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, "причастных к нарушениям основных прав и свобод".
 
"Принятые поправки расширяют критерии для применения ограничительных мер и замораживания активов, — сообщал Совет. — Согласно документу, такие санкции могут быть применены к лицу, ответственному за серьезные нарушения прав человека или репрессии в отношении гражданского общества и политической оппозиции, а также лица и предприятия, получающие выгоду или поддерживающие режим Лукашенко".
 
Также 27 февраля состоится заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос о расширении санкций в отношении белорусских чиновников. По неофициальной информации рассматривается вопрос о включении в список еще 135 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены.
 
Также, по информации портала, недавно появилась информация о том, что в Беларуси может быть введена ответственность, в том числе уголовная, за призывы к введению санкций в отношении Беларуси. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Договор о создании Евразийской экономической комиссии главы Беларуси, Казахстана и России подписали в ноябре 2011 года. ЕЭК — наднациональный орган, который будет управлять интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран. Евразийская экономическая комиссия состоит из совета и коллегии. В состав коллегии вошли по три представителя от каждого государства, а в состав совета — по вице-премьеру от правительства каждой страны. Сергей Румас является председателем Совета ЕЭК. В коллегии ЕЭК Беларусь представляют Сергей Сидорский, Владимир Гошин и Валерий Корешков.