Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью. Такое сообщение содержится на личной странице в сети Дмитрия Виноградова, убившего пятерых своих коллег. "Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста", — написал "русский Брейвик".
"Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", — отметил 29-летний убийца.
После написания этого сообщения Дмитрий Виноградов облачился в камуфляжную форму, взял карабин "Сайга" и итальянскую винтовку Benelli, боеприпасы и отправился в офис своей компании с намерением убить как можно больше людей (в этом он признался на допросе).
В итоге злоумышленник примерно в 10:00 застрелил пять своих сослуживцев из финансового отдела: 25-летних Елену Лапшину и Наталью Плеханову, а также 33-летнего Александра Бирюка и его ровесников Андрея Тертьякова и Дениса Моисеева. Все они скончались от прицельных выстрелов в голову. Причем огонь преступник вел практически "по-македонски", из двух винтовок одновременно.