Саакашвили сравнил Россию с рептилией

0
194

Политический менталитет России находится на уровне рептилии — крокодила, стремящегося проглотить Грузию. Такое сравнение привел президент страны Михаил Саакашвили в прямом эфире в ходе передачи "Президент отвечает на вопросы народа".
 
Михаил  Саакашвили отметил, что земли Грузии — Абхазия и Южная Осетия — были оккупированы "дикими варварами", а теперь под угрозой поглощения находится и вся остальная Грузия, сообщает Agence France-Presse.
 
Оценивая грузино-российские отношения, Михаил Саакашвили назвал Россию "врагом и оккупантом". "Я не рад, когда говорю эти слова, но тот, кто вторгся в твой дом и убивает твоих граждан, кто выгнал из домов твоих граждан, на человеческом и правовом языке называется "врагом" и "противником", — заявил президент Грузии.
 
Одним из главных достижений последнего времени он считает то, что термин "оккупация" утвердился в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Наши земли захвачены дикими варварами. Пока хотя бы один человек является вынужденно перемещенным, Грузия не сможет считаться полноценной страной, и лично я очень зол", — заявил Михаил Саакашвили.
 
Отвечая на вопрос о причинах теракта в московском аэропорту Домодедово, грузинский президент заявил о неправильной политике России на Северном Кавказе.
 
На вопрос, планирует ли он оставаться у власти в качестве премьер-министра после окончания своего второго президентского срока в 2013 году, Михаил Саакашвили ответил уклончиво. По его словам, интересы Грузии для него всегда будут превыше собственных.