В Беларуси планируют возвести 600 тыс. кв. м энергоэффективного жилья

0
191

В 2011 году в Беларуси планируется возвести 600 тыс. кв.м энергоэффективного жилья. О таких планах рассказали в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства. Это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом, пояснили в министерстве.
 
Планируется, что объем строительства энергоэффективного жилья будет составлять не менее 6 млн.кв.м в год, или около 60% от общего объема жилищного строительства. При этом на каждом миллионе квадратных метров энергоэффективного жилья будет обеспечена экономия не менее 17,4 тыс.т условного топлива, отметили в пресс-службе министерства.
 
Наряду с этим, в Беларуси продолжается работа по повышению теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций существующих жилых домов и модернизации систем отопления.
 
В первую очередь выполняются работы в тех жилых домах, где наиболее низкие показатели энергоэффективности и где имеются нарушения температурно-влажностного режима в жилых помещениях. Так, в 2009 году ввод площади после тепловой модернизации составил 576,5 тыс.кв.м, в 2010 году — 336,1 тыс.кв.м.