Заико назвал победителя в российско-белорусском нефтяном споре

0
199

Российско-белорусский спор о поставках нефти завершился в пользу нефтяных олигархов России. Таким мнением поделился руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. "Когда нефтяные олигархи посмотрели на то, что нефть продают так дешево, решили сорвать хоть клок шерсти", — добавил эксперт.
 
"Они начали говорить о том, что им необходимо заработать на Беларуси миллиард долларов. Это есть барыш российских нефтяных олигархов, которым они поделятся и со своими чиновниками", — отметил эксперт.
 
"А началось это, потому что российская нефть продается Беларуси уж очень дешево. Так ведет себя российский бизнес, и это, кстати, хороший урок для бизнеса белорусского", — заявил Леонид Заико в интервью изданию "Завтра твоей страны".
 
Вместе с тем, по словам эксперта, сделку можно рассматривать и как победу белорусского правительства, поскольку продажа нефти будет осуществляться по внутрироссийским ценам. "Следовательно, это есть большая победа: мы вытаскиваем из российского бюджета порядка четырех миллиардов долларов.
Премьер-министру, вице-премьеру и всем тем, кто заправляется бензином не за свой собственный счет, можно радоваться, потому что цена за бензин как была 2870 рублей, так и останется. А разница пойдет на правительственные нужды", — заявил Леонид Заико.
 
"С другой стороны, любая страна, которая основывает свою экономику на дешевых энергоресурсах, находится в наркотической зависимости. Это деформирует картину издержек производства и картину национальной экономики. И поэтому Беларусь проигрывает как страна, которая хотела бы быть конкурентной", — отметил эксперт.
 
Как ранее сообщал Капитал, 25 января белорусские НПЗ и российские нефтяные компании заключили договор о поставках нефтяного сырья на 2011 год.