Саиф аль-Ислам Каддафи: через двое суток все закончится

0
234

В течение двух суток правительственные силы одержат окончательную победу над ливийскими повстанцами. Такое заявление сделал сын лидера ливийской Джамахирии Саиф аль-Ислам Каддафи. "Военные действия прекращены. Через двое суток все закончится. Наши силы уже вот-вот войдут в Бенгази", — добавил он.
 
При этом Саиф аль-Ислам подчеркнул, что какое бы решение теперь ни приняли на Западе о введении зоны, запретной для полетов над Ливией, это ничего не изменит.
 
По его словам, большинство повстанцев пытается сейчас перебраться в Египет, и власти не собираются сдерживать эти потоки эмигрантов. "Мы вместе с командованием армии и всем народом решили: пусть уходят эти предатели, эти ополченцы, мы им обеспечим свободный проход. Пусть уходят все те, кто связывался с США, Великобританией или Францией, те, кто требовал возвращения британских сил, американской армии, вмешательства НАТО", — заявил сын Каддафи в интервью телеканалу Euronews.
 
Он отметил, что власти не будут убивать оппозиционеров или мстить им, если они эмигрируют. "Мы говорим: "Вы предатели и наемники, вы совершили преступление против ливийского народа! Ну, а теперь убирайтесь подобру-поздорову! Убирайтесь с миром в Египет", — подчеркнул в интервью Саиф аль-Ислам.
 
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press, войска Муаммара Каддафи окончательно вернули под свой контроль занятый ранее повстанцами стратегически важный город Адждабия на востоке Ливии.
 
После объявления по государственному телевидению о победе правительственных войск в Адждабии сторонники Каддафи вышли на Зеленую площадь в Триполи. Десятки людей танцевали под гигантским портретом своего лидера, стреляли и размахивали флагами.