Самым крупным банком мира стал французский BNP Paribas

0
243

Согласно данным агентства Bloomberg, самым крупным банком в мире на сегодняшний день является французский BNP Paribas. За последние три года активы банка увеличились на 34%, достигнув 2,24 трлн. евро. Этот объем средств эквивалентен масштабам Bank of America, крупнейшего банка США, и Morgan Stanley вместе взятым.
 
При этом аналитики Morgan Stanley отмечают, что по новым Базельским правилам BNP Paribas обладает одним из самых низких показателей достаточности капитала среди ведущих европейских банков.
 
В ответ главный исполнительный директор BNP Paribas Бодуэн Про заявил: "Я не вижу абсолютной никаких причин к тому, чтобы с нас требовать больших показателей капитала. Вы должны требовать это у тех банков, чья бизнес-модель, чьи достижения колеблются между "плохо" и "ужасно"".
 
По словам экономиста исследовательской организации Bruegel Николаса Верона, французское правительство четко защищает и поощряет деятельность французских банков и их развитие за рубежом. Вместе с тем, он отметил, что тот факт, что из последнего кризиса французские банки вышли окрепшими, "не означает, что во Франции нет проблемы системных рисков". "Вы должны подумать о сценариях для будущих рисков", — посоветовал эксперт.