Санкции США не являются политикой против Беларуси

0
197
Санкции являются лишь инструментом, но не постоянной политикой США в отношении Беларуси. Такую точку зрения высказал глава отдела по вопросам Украины, Молдовы и Беларуси управления Госдепартамента по делам Европы и Евразии Лоренс Силверман, выступая 2 февраля в Брукингском институте в Вашингтоне.  
 
"Санкции — это не цель, это не политика, это инструмент, способ влияния. Политика администрации Обамы не заключается исключительно в применении санкций. Мы бы, конечно, хотели видеть другие отношения с белорусским правительством. Что-то подобное было в 2006, 2007 и 2008 годах. Были позитивные сигналы", — цитирует РИА Новости Силвермана.
 
По его словам, США были вынуждены прибегнуть к санкциям как инструменту внешней политики для того, чтобы дать понять властям Беларуси, что их действия в отношении участников декабрьских акций протеста неприемлемы. Также, отметил Силверман, при принятии решения о введении санкций значимым фактом стал отказ со стороны белорусских властей в конце 2010 года продлить мандат миссии ОБСЕ, несмотря на то что в прошлом эта организация успешно сотрудничала с правительством Беларуси.
 
"Но это не иная политика. Мы решили, что это неприемлемо, и отреагировали. Сейчас мы хотим убедиться, что санкции работают. Мы пристально наблюдаем за тем, какие будут изменения. Мы по-прежнему требуем освободить всех задержанных на акциях протеста и снять с них все обвинения, а пока оставляем все предусмотренные санкциями ограничения в силе", — подчеркнул Силверман.
 
По его словам, первые результаты введенных санкций уже появились — в минувшие выходные были освобождены некоторые из задержанных, но с них пока не сняты обвинения.
 
Силверман отметил, что США координируют свои действия в отношении Минска с партнерами из Евросоюза и намерены в будущем выступать с единой позицией по ситуации в Беларуси. "Мы приняли совместное заявление по событиям 19 декабря, решение о санкциях также принималось совместно. И впредь мы будем находиться в тесной координации с Брюсселем", — уверил он.
 
В свою очередь присутствовавший на выступлении представитель посольства Беларуси в США призвал всех, кто делает выводы о действиях белорусского правительства, не забывать и о тех факторах, которые спровоцировали такие шаги. "Прежде чем говорить, давайте подумаем: как власти любой другой страны поступили бы в случае, если бы люди начали громить госучреждения и бить стекла в зданиях. Напомню, что демонстранты собрались на разрешенный митинг на одной площади, потом они стали переходить на другую — милиция им не препятствовала. Затем они спокойно начали двигаться в сторону здания, где в это время заседала избирательная комиссия. И только после того, как люди начали бить окна и пытаться ворваться в здание, последовали задержания. В любой другой стране при массовых беспорядках власти вели бы себя точно так же", — приводят "Белорусские Новости" слова представителя белорусского посольства.
 
Ему возразила директор института США и Европы Фиона Хил. По ее словам, в ходе недавних волнений в Лондоне, Афинах и Египте полиция "не делала таких вещей, какие все мы видели в Беларуси".