Семашко: Беларусь будет строить завод по производству СПГ

0
233

Беларусь будет строить завод по производству сжиженного природного газа в одной из соседних стран. Об этом рассказал первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. По его словам, данное решение принято в связи с недавним газовым конфликтом с "Газпромом". "Когда "Газпром" делает неосторожные движения — это заставляет и Европу, и всех остальных думать о диверсификации", — сказал Владимир Семашко.
 
"Беларусь думает о том, как диверсифицировать поставки и поставщиков газа. Об этом думают все, решение этой проблемы ставит перед собой и Европа. В этой связи чрезвычайно важно приступить в Беларуси к реализации перспективного направления — производства сжиженного природного газа. Надо строить завод по производству сжиженного газа", — приводит слова первого вице-премьера БелТА.
 
По его словам, на европейских спотовых рынках цена СПГ в настоящее время составляет 150 долларов за тысячу кубометров. "Сегодня цена СПГ существенно ниже, чем та цена, которую Европе предлагает "Газпром", — отметил Владимир Семашко.