Семашко: в 2010 году Беларусь намерена удвоить добычу нефти в Венесуэле

0
210

 

Беларусь планирует в 2010 году вдвое увеличить добычу нефти в Венесуэле. Об этом сообщил первый заместитель премьер- министра Беларуси Владимир Семашко. По его словам, "с присоединением к нашему совместному предприятию двух месторождений мы планируем в следующем году удвоить добычу нефти".
 
Владимир Семашко отметил, что созданное два года назад совместное предприятие в Венесуэле "позволило нам заработать в прошлом году 60 млн. долларов чистой прибыли".
 
Кроме того, по словам первого вице-премьера, "мы заканчиваем оценку блока Хунин-1, что позволит нам в будущем добывать еще 10 млн. тонн нефти".
 
В ходе переговоров также обсуждались проекты "по нашему участию в добыче в Венесуэле газа". "Это позволит продавать газ на местных рынках и за вырученные средства покупать его в других местах", — приводит слова первого вице-премьера «Интерфакс-Запад».
 
"Мы также обсуждали вопросы оказания помощи Венесуэле в развитии сельскохозяйственного производства. Мы уже приступили к реализации проектов в этой области через поставки сельскохозяйственной техники в Венесуэлу, оказание технологической, методической поддержки", — заявил первый вице- премьер правительства Беларуси.