Шапиро: Беларусь готова начать поставки молока и мяса в ЕС через полгода

0
179

Беларусь готова начать поставлять мясомолочную продукцию на рынок ЕС в ближайшие полгода. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро. "Я думаю, в течение ближайшего полугода должны быть серьезные изменения в этом направлении, — сказал глава Минсельхозпрода.
 
"Беларусь еще не вступила широко на рынок Евросоюза. Наша молочная продукция уже есть в Англии, Японии и многих других странах. Но она поставляется не только в виде готового продукта, но может использоваться и в качестве сырья. Для того чтобы расширить доступ на рынок ЕС, мы работаем сегодня по нескольким направлениям, одним из которых является технологическое", — рассказал глава Минсельхозпрода.
 
"Я думаю, кроме технологических мероприятий, здесь должны быть и какие-то политические шаги. Существенной поддержки мы ждем от наших дипломатических ведомств. И она уже оказывается: ведутся переговоры с Еврокомиссией, организуются встречи, выполняются протокольные поручения", — сказал Семен Шапиро.
 
Министр также сообщил, что европейские эксперты уже проверили три белорусских предприятия — СП "Санта Бремор" ООО, ОАО "Савушкин продукт", и ОАО "Березовский сыродельный комбинат". Эксперты остались очень высокого мнения о белорусской мясомолочной переработке, отметил министр.
 
По его словам, Евросоюз выставляет достаточно жесткие требования по организации всей цепочки производства молочной продукции, начиная от кормления животных и заканчивая поставками продукции конкретным потребителям, передает БелТА.
 
"Я думаю, тут есть и определенные уловки, нежелание видеть на европейском рынке еще одного конкурента. Ведь, учитывая стоимость нашей продукции, мы будем серьезными конкурентами европейским производителям, — считает Семен Шапиро. — Белорусская продукция дешевле за счет более низкой зарплаты и других факторов. И это многим представителям ЕС не очень нравится".