Заико: МВФ может не предоставить Беларуси очередной транш кредита

0
202

Существует вероятность того, что Международный валютный фонд не предоставит Беларуси очередной, четвертый по счету транш кредита stand-by. Таким мнением поделился руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. По его словам, "можно найти много причин, по которым можно считать нашу экономическую политику опасной и отказать в кредите".
 
"Массовой приватизации не было, отрицательное торговое сальдо. Есть большие проблемы с продажей: Беларусь потеряла 80% продажи автомобилей на российском рынке, 40% продажи тракторов. Есть опасность поддержки валютной политики, связанной с наполовину потерянными внешними рынками", — считает эксперт.
 
Вместе с тем, руководитель центра "Стратегия" отметил, что вообще бы отказался от кредита МВФ. По его словам, "Беларусь должна каждый день отчитываться по показателям движения валютных ресурсов и денежных потоков". "Раз в неделю — по показателям движения на общих счетах платёжного и торгового баланса". "И ежемесячно должны предоставлять расширенные данные в Вашингтон. Я не знаю таких соглашений больше ни с кем", — сказал Леонид Заико в интервью "Еврорадио".
 
С тем, что МФВ может не предоставить очередной транш кредита Беларуси  согласен и экономист Сергей Чалый. "До февраля необходимо провести пилотную приватизацию пяти предприятий. И по этому вопросу сейчас будут главные споры. К тому же шёл разговор о том, чтобы до конца года создать "Агентство развития". Речь шла о том, чтобы забрать у банковской системы не относящуюся к ней функцию обслуживания госпрограмм и передать их этому Агентству. Идти финансирование будет не за счёт эмиссионных денег, а за счёт бюджета. Если этого всего не будет, то полностью возможно, что отложат выделение очередного транша", — сказал эксперт.