Сидорский: доля малого бизнеса в ВВП за 2008 год составила 9,3%

0
167

Доля малого бизнеса в ВВП Беларуси за прошлый год составила 9,3%, предприниматели обеспечили около 20% розничного товарооборота. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, за 2008 год количество малых предприятий выросло более чем на 30% (до 68 тысяч человек).
 
"Малое и среднее предпринимательство создает здоровую конкурентную среду, развивает различные сферы деятельности, создает новые места и в целом повышает уровень жизни белорусского народа", — приводит слова главы правительства БелаПАН.
 
Он также отметил, что к концу 2010 году удельный вес выручки от реализации товаров, работ и услуг малого бизнеса должен достигнуть 30% в общем объеме выручки.
 
Премьер-министр призвал предпринимателей более активно заниматься развитием бизнеса в малых городах и сельской местности. При этом он отметил, что "поддержка государством частной инициативы остается неизменной".
 
По его словам, в последнее время приняты решения, облегчающие деятельность предпринимателей. Это касается выделения земельных участков без аукционов, продажа объектов недвижимости за одну базовую величину, заявительный принцип регистрации, либерализация ценообразования в ряде сфер и др.