Славные 90-е и думы о финансах: Беларусь за неделю

0
262

 

Экономика

 
Банки могут продавать валюту на 10% дороже официального курса
 
Уже которую неделю подряд объектом пристального внимания белорусов продолжает оставаться валютный рынок страны, новостей с которого ожидают как сводок с фронта. Кто у мониторов компьютеров, кто у экранов телевизоров, а кто, как в славные добрые 90-е, в круглосуточных очередях у обменников – все объединены единой думой о белорусских финансах (как личных, так и казенных).
 
На этом фоне Нацбанк принял решение разрешить коммерческим банкам страны осуществлять сделки купли-продажи иностранной валюты по курсу, отклоняющемуся от официального не более чем на 10%.
 
Как пояснили в Нацбанке, принимаемые меры расширят возможности банков по удовлетворению спроса белорусских предприятий на иностранную валюту и повысят заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки.
 
При этом принятая мера никак не коснулась физических лиц. "Продажи валюты в обменниках это не касается: там курс по-прежнему будет отклоняться на более чем на 2%", — отметили в Нацбанке.
 
Правительство Беларуси ожидает от Нацбанка шагов по оживлению рынка наличной валюты
 
Всю сложность ситуации осознают и в правительстве, где "ожидают от Нацбанка шагов по оживлению рынка наличной валюты". По крайней мере, такое заявление сделал вице-премьер Сергей Румас. По его словам, правительство обеспокоено тем, что предприятия и граждане не могут нормально функционировать и покупать валюту.
 
Комментируя принятое Нацбанком решение по расширению отклонений курса белорусского рубля при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке до 10% от официального курса, Сергей Румас отметил:"Конечно, отклонение в 10% можно оценивать и называть по-разному, но по сути мы возвращаемся к множественности валютных курсов. И было бы хорошо, если бы это 10-процентное отклонение официального курса решило проблему, но те сигналы, которые посылает рынок, говорят о том, что этого 10-процентного отклонения явно недостаточно".
 
Ряд белорусских банков приостановили выдачу кредитов
 
Косвенным подтверждением проблем с наличием валюты стало принятие решения рядом банков о приостановке выдачи кредитов населению. По  словам источника в правительстве, это было сделано для того, чтобы ограничить возможность конвертирования рублей в иностранную валюту. Так, например, на официальном сайте "БПС-Банка" сообщалось, что "временно с 25.03.2011 по 03.04.2011 не осуществляется прием пакета документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автотранспортных средств, и с 28.03.2011 — на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий".
 
Доллар для импортеров подорожал на 20%
 
Тем временем белорусские импортеры были вынуждены покупать валюту по курсу, который выше официального практически на 20%. "Курс, по которому мы покупаем валюту у банков, — 3500-3600 рублей за доллар. Соответственно, мы этот курс закладывает в стоимость товара. Однако по новым ценам потребители пока не готовы покупать наш товар в магазинах. Поэтому мы ожидаем снижение наших продаж в апреле", — заявил заместитель директора по экономике крупной дистрибьюторской компании, которая поставляет на белорусский рынок импортную компьютерную технику.
 
По словам экспертов, сегодняшняя ситуация, когда импортеры могут купить валюту по курсу, который практически на 20% выше официального, была прогнозируемой. В середине марта, когда Нацбанк ввел ограничения на доступ импортеров к биржевому рынку, у юрлиц остался один выход — искать валюту в банках.
 
Однако в банках тогда говорили, что валюты нет, и отказывались удовлетворять заявки на ее приобретение. Банкиры объясняли отсутствие валюты тем обстоятельством, что экспортеры придерживают валюту и отказываются ее продавать по существовавшему курсу (официальный курс + 2%).
 
В этой ситуации закономерно, что при наличии высокого спроса на инвалюту со стороны импортеров на межбанковском рынке стал формироваться другой курс рубля.
 
Белорусские дилеры приостановили продажи автомобилей
 
Не менее забавно развиваются события и на автомобильном рынке. Белорусские автодилеры приостановили продажи новых автомобилей. По словам председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергея Михневича, такой шаг связан с неопределенностью на валютном рынке. "В последние две недели мало кому из дилеров удалось приобрести какую-либо валюту для оплаты поставляемых автомобилей", — отметил глава БАА.
 
По его словам, какой-то просвет для автодилеров может наступить уже на следующей неделе. С первого апреля вновь вводится упрощенный режим покупки валюты для банков на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.
 
Ладутько: ежедневно в Минск ввозится до 800 автомобилей
 
Впрочем, большинство белорусов мало интересуют проблемы автодилеров с их новыми иномарками. Куда больший интерес вызывают иномарки старые, которые просто валом хлынули в страну на фоне ожидаемого повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей физлицами.
 
Мэр Минска Николай Ладутько рассказал, что ежедневно в Минск ввозится около 800 легковых автомобилей. "Количество автомобилей в столице резко увеличилось, особенно ввиду ожидаемых изменений в рамках Таможенного союза", — подчеркнул председатель Мингорисполкома.
 
31 марта цены на бензин выросли на 10,3%
 
Не остановило активности белорусов по затовариванию автомобилями и очередное увеличение стоимости бензина. 31 марта розничные цены на нефтепродукты в Беларуси, отпускаемые на АЗС предприятий концерна "Белнефтехим",  выросли в среднем на 10,3%.
 
С 31 марта стоимость литра автобензина марки "Нормаль-80" с учетом НДС составил 3,15 тыс. белорусских рублей (рост на 10,5%), Аи-92 — 3,3 тыс. белорусских рублей (рост на 10%), Аи-95 — 3,75 тыс. белорусских рублей (рост на 10,3%), дизтоплива — 3,15 тыс. белорусских рублей (рост на 10,5%).
 

Политика

 

Митрофанов: в Беларуси был опрокинут западный сценарий
 
Очередные тайны событий 19 декабря в Минске раскрыл российский политик Алексей Митрофанов. По его словам, в тот день был опрокинут западный сценарий, причем без единой жертвы. "Западные страны просчитали всё, но что-то не получилось и пошло не по их сценарию", — заявил Алексей Митрофанов.
 
"Поэтому они долго и последовательно еще будут критиковать Минск. Тем более что опрокинут этот сценарий в Беларуси без жертв. Это немыслимо для Запада. Практически такого не было нигде", — подчеркнул он.

Эксперт: 19 декабря на Лукашенко готовилась ловушка
 
О западном следе в массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов рассказал и другой эксперт, Юрий Баранчик. По его словам, события 19 декабря в Минске должны были стать ловушкой Запада для Александра Лукашенко. "Об этом свидетельствуют все последующие действия Запада, начиная от введения списков невъездных в страны Евросоюза, США и их партнеров чиновников и заканчивая введением точечных экономических санкций", — считает эксперт.
 
По его словам, Запад сделает все для свержения нынешнего президента Беларуси. "То, что Запад после 19 декабря серьезно закусил удила, и теперь пойдет в деле свержения Лукашенко до конца, не вызывает никаких сомнений", — подчеркнул Юрий Баранчик.
 
Лиховид получил три с половиной года лишения свободы
 
Тем временем белорусский суд вынес приговор одному из участников массовых беспорядков 19 декабря. Активиста движения "За Свободу" Никиту Лиховида приговорили к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Молодой человек признан виновным в участии в массовых беспорядках в Минске.
 
Гособвинитель Антон Загоровский сообщил, что вина Никиты Лиховида в совершении преступления доказана: частично он сам ее признал, по остальным пунктам — вина подтверждена видеоматериалами и осмотром места происшествия.
 
Позиция США в отношении Беларуси не изменилась
 
Не забыли напомнить о себе и США, заявив, что их позиция в отношении Беларуси остается неизменной. "Наша позиция остается неизменной. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению всех задержанных и осужденных и снятию с них всех обвинений", — сообщили в посольстве США в Минске.
 
Такое заявление последовало после того, как следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома 30 марта изменило обвинение Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, Владимиру Некляеву, Анастасии Положанко, Виталию Рымашевскому и Александру Федуте. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 
 

Новости сети

 
Белтелеком расширил внешний интернет-шлюз до 110 Гбит/c
 
28 марта "Белтелеком" расширил внешний интернет-шлюз на 10 Гбит/c в российском направлении. Работы по расширению шлюза прошли совместно с российским оператором связи "ВымпелКом".
 
На данный момент суммарная емкость шлюза составляет 110 Гбит/c: для доступа к глобальным ресурсам сети интернет 20 Гбит/c и 90 Гбит/c для доступа к российскому сегменту сети.
 
Беларусь намерена войти в 2015 году в 30-ку развитых ИТ-стран
 
Правительство Беларуси утвердило национальную программу ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы. Данное решение содержится в постановлении Совета министров N384 от 28 марта.
 
"Основной целью программы является создание условий для ускоренного развития услуг в сфере информационно- коммуникационных технологий, содействующих развитию информационного общества на инновационной основе и способствующих повышению качества и эффективности информационных отношений населения, бизнеса и государства, в том числе, формирование государственной системы оказания электронных услуг", — пояснили в министерстве связи и информатизации.
 
Минские школьники первыми примут участие в эксперименте по использованию электронных книг
 
Первыми в эксперименте по использованию учебных электронных книг примут участие школьники Минска. Такое заявление сделал первый заместитель министра образования Александр Жук.
 
Эксперимент планируется начать в новом учебном году в классе одной из столичных школ, сказал Александр Жук. В электронную книгу войдут все школьные учебники, а также литература по внеклассному чтению.
 
Александр Жук подчеркнул, что школьники, которые примут участие в эксперименте, получат такие электронные книги, в которых будет минимизировано вредное воздействие на зрение. "У этих пособий отсутствует отражение с экрана, проще говоря, этот экран не испортит школьникам глаза", — добавил он. Такие же электронные книги будут розданы учителям-предметникам.
 
Падение оптовых продаж в белорусском IT-секторе достигает 70%
 
Белорусские компании- поставщики IT-продукции и оргтехники констатируют падение в марте оптовых продаж на 60-70% по сравнению с предыдущим месяцем.
 
Такая ситуация вызвана тем, что "импортных поставок профильной продукции со 2 марта в Беларусь практически нет" в связи с вступлением в силу с 1 марта совместного постановления правительства и Нацбанка N240/5 "О расчетах по импорту некоторых товаров", в соответствии с которым запрещена покупка инвалюты при импорте оборудования стоимостью от 50 тыс. евро.
 
"В марте падение оптовых продаж составляет порядка 60-70% из-за введенных ограничений по сумме импорта в пределах 50 тыс. евро", — заявил эксперт.
 

Рынок рекламы

 
За рекламу на асфальте Госдума "выпишет" штраф в 2,5 тыс. рублей
 
Поправки в закон "О рекламе" и КоАП поступили на рассмотрение депутатов Госдумы, которые призывают к регуляции нового вида рекламы — асфальтный. Депутаты предлагают полностью запретить ее нанесение на пешеходных дорожках и тротуарах, а нарушители при этом будут оштрафованы на 2,5 тыс. для физических лиц.
 
Обаму изобразили в рекламе против абортов среди чернокожих
 
Группа Life Always, активно выступающая против абортов, запустила в Чикаго новую рекламную кампанию для афроамериканцев. При помощи этой кампании Life Always решила вновь обратить внимание на огромный процент абортов среди чернокожих граждан страны.
 
Так, в кварталах, где проживают наибольшее количество афроамериканцев, было установлено более 30 билбордов, на которых изображен президент США Барак Обама.
 
Издатели защитили право прикладывать к изданиям "сопутствующие товары"
 
Печатные СМИ, прилагавшие "сопутствующие товары" к изданиям, отстояли свои права на налоговые льготы.

Федеральная налоговая служба решила, что такие издатели торгуют не печатной продукцией, а сувенирами, в данном случае — моделями кораблей — и не могут иметь права на льготы по НДС. Однако суд  принял сторону издателей.

 
"Форд" судится с "Ниссан" за оскорбительный сексуальный ролик
 
Бразильский офис "Форда" направил в суд исковое заявление против компании "Ниссан" в Бразилии за унизительную рекламу, передразнивающую "Форд" за его высокие цены. В своем рекламном ролике "Ниссан" показывает, как два инженера "Форд" читают рэп о том, сколько они присваивают денег, запрашивая за свои автомобили чрезмерную цену.