СМИ: Google намерена покинуть китайский рынок

0
205

Компания Google почти со стопроцентной вероятностью в ближайшее время покинет китайский рынок. Об этом пишет издание The Wall Street Journal. Одной из причин такого шага Google, по словам экспертов, стал отказ китайских властей идти на уступки Google в вопросе снятия интернет-цензуры в поисковике.
 
Google еще в начале января заявила, что намерена прекратить фильтровать результаты поиска на Google.cn, несмотря на требование китайских властей, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
 
А на прошлой недели министр промышленности и информационных технологий Китая заявил, что отмена цензуры — "безответственное" решение. Чиновник предупредил, что Google несет ответственность за нарушение китайских законов.
 
По словам специалиста по интернету в Китае из Калифорнийского университета в Беркли Сяо Кьяна, закрытие Google.cn можно будет рассматривать как начало китайского интернета, сильно отличающегося от глобального интернета.
 
Вместе с тем, по информации издания, Google может не полностью уйти с китайского рынка: ее деятельность могут запретить в центральных районах Китая, в то время как в некоторых южных районах, наоборот, компании будет позволено больше, чем остальным.