СМИ: людей в московском метро взорвала учительница

0
148

Одна из шахидок, взорвавшая бомбу в московском метро 29 марта, работала учителем в школе. Об этом пишет издание "Новая газета". По словам журналистов, житель селения Балахани Унцукульского района Дагестана Расул Магомедов опознал на фотографии террористки, взорвавшей людей на станции "Лубянка", свою дочь 28-летнюю Марьям Шарипову.
 
На появившихся в СМИ кадрах головы террористки Расул Магомедов и его жена узнали свою дочь, о чем сообщили прокурору Унцукульского района Дагестана Магомеду Магомедову.
 
По словам отца террористки, в воскресенье 28 марта Марьям приехала с матерью на рынок, днем она сказала, что пойдет навестить подругу. Затем через несколько часов позвонила домой и сказала, что с ней все в порядке, и она сама вернется домой.
 
"Мы даже не можем предположить, каким образом Марьям могла оказаться в Москве. Да, она была набожна. Но никогда не высказывала никаких радикальных убеждений. Я полностью исключаю возможность того, что кто-то мог ее психологически обработать. Она сама имела диплом психолога. Постоянно жила с нами дома в селении, работала учительницей в школе. И всегда была на виду", — рассказал корреспонденту "Новой газеты" отец смертницы.
 
Издание отмечает, что если террористкой действительно была Марьям Шарипова, которую 28 марта видели в Дагестане, то не подтверждается версия о том, что смертницы добирались из Кизляра в Москву на рейсовом автобусе, который идет около 36 часов.